В Ростове трамваи и троллейбусы могут отключить от электроснабжения из-за долгов

Ростовская область
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 12 июля планирует ограничить электроснабжение «Ростовской транспортной компании» из-за долга в 29 млн рублей

Как отмечает пресс-служба организации, долг муниципального предприятия, обеспечивающего перевозки пассажиров электротранспортом, за потребленную электроэнергию превышает 29 млн рублей, а период задолженности составляет более пяти месяцев.

«Понимая социальную значимость перевозчика для Ростова, гарантирующий поставщик фактически кредитовал бюджетное предприятие под обещания со стороны его руководства и департамента транспорта города на протяжении более полугода», — уточняется в сообщении на сайте организации.

В сообщении также указывается, что возобновление подачи электроэнергии возможно после полного погашения задолженности.

Как сообщали Юга.ру, 21 февраля 2017 года судебные приставы арестовали трамваи в Пролетарском районе города. Трамвайные вагоны опечатали в рамках исполнительного производства по взысканию с юридического лица задолженности, в том числе перед бюджетом, на общую сумму в 10,5 млн рублей. Позднее глава администрации Ростова Виталий Кушнарев прокомментировал арест трамваев, заявив, что «критической ситуации, связанной с работой трамваев в Ростове, нет и "Ростовская транспортная компания" начала погашать долги перед ресурсоснабжающей организацией».

По состоянию на 20 декабря 2016 года две ростовские транспортные компании — МУП «Ростовская транспортная компания» и ООО «РТК РусЭлТранс» — задолжали ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» за электричество более 21 млн рублей.