За невыполненные работы в Крымске с олимпийского застройщика хотят взыскать 407 млн рублей

Краснодарский край
  • Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Елена Синеок. ЮГА.ру

В Арбитражный суд Краснодарского края подали иск к подрядчику, который не до конца выполнил работы по берегоукреплению в Крымске после наводнения 2012 года

Иск подало краевое управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений, оно было заказчиком по госконтракту «Защита Крымского района от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка». Генподрядчиком было ООО «Тоннельдорстрой», с него требуют долг в 407 млн рублей. Заказчик считает, что работы на эту сумму не были выполнены. Всего на проведение берегоукрепительных работ в Крымске после наводнения выделили 1,7 млрд рублей из краевого бюджета. Арбитражный суд назначил экспертизу, которая установит стоимость проведенных работ, пишет «Коммерсантъ».

ООО «Тоннельдорстрой» зарегистрировали в Сочи в 1991 году. До 2013 года владельцем был Юрий Мордвинков, затем — ООО «Кубанская финансовая компания». В 2012 году выручка компании достигла 7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,7 млрд рублей. ТДС строил дороги от села Эсто-Садок до комплекса «Горная карусель» и от Эсто-Садка до комплекса трамплинов по программе подготовки к Олимпиаде-2014.

Право выполнить первый этап проекта по защите от наводнений в Крымске выставили на торги в марте 2014 года, работы стоили 1,7 млрд рублей. Исполнитель должен был проложить железобетонный желоб по дну реки Адагум длиной 16,8 км, отсыпать дамбы и построить переход через реку для водопровода и кабелей связи. Тендер выиграло ООО «Тоннельдорстрой», договор заключили в июле 2014 года. Контракт должны были исполнить к декабрю 2015 года. Однако в администрации Крымского района сообщили, что работы в русле Адагума не завершили до сих пор. Строители утверждают, что необходимо скорректировать проектную документацию, невозможно работать во время весеннего нереста рыбы, и приводят другие причины срыва сроков.

На момент получения контракта в Крымском районе ООО «ТДС» было в предбанкротном состоянии. ООО «Сочиводоканал»в апреле 2014 года подало заявление о признании строительной компании несостоятельной. Руководство ТДС решило ликвидировать компанию в сентябре 2014 года и инициировало переход к финальной стадии банкротства — конкурсному производству. В реестр включили требования на 1,9 млрд рублей, имущество компании (техника, недвижимость) с 2016 года распродается с торгов. Бывшего директора Юрия Мордвинкова обвинили в преднамеренном банкротстве, расследуется уголовное дело.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году