Спикер парламента Чечни вымогал 30 млн рублей у главы местного Сбербанка — СМИ

Чечня, Вся Россия
  • Магомед Даудов © Фото с официального сайта парламента Чеченской Республики, parlamentchr.ru
    Магомед Даудов © Фото с официального сайта парламента Чеченской Республики, parlamentchr.ru

Сбербанк начал проверку информации о том, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов требовал 30 млн рублей от руководителя отделения банка в республике Сайд-Магомеда Джабраилова

По данным издания «Кавказ.Реалии», факт вымогательства произошел в середине июня в присутствии замминистра МВД по Чечне Апти Алаудинова, а также генерального прокурора ЧР Шарпуди Абдул-Кадырова в кабинете первого зампредседателя правительства республики Якуба Закриева в бизнес-центре «Грозный-Сити».

«Согласно нашим источникам, все вышеназванные лица должны были стать гарантом того, что в случае отказа против руководителя чеченского отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова будет возбуждено уголовное дело по подозрению "в пособничестве боевикам"», — отмечает издание.

При этом Джабраилов отказался выдать деньги, а после ушел в отпуск. Сразу после отъезда из Чечни его объявили в федеральный розыск.

В пресс-службе Сбербанка «Дождю» сообщили, что эта информация проверяется.

«Сбербанк в настоящее время не может прокомментировать данную ситуацию, так как по факту полученной информации проводится проверка», — сказали в пресс-службе.

Как сообщали Юга.ру, стало известно, что главу Чеченского отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова заподозрили в обналичивании миллиарда рублей. Он якобы имеет отношение к созданию фирм-однодневок, через которые происходила незаконная обналичка.

В связи с расследованием Джабраилова объявили в розыск. Он, предположительно, скрывается от следствия за пределами Российской Федерации.