ФИФА не нашла нарушений при выборе России страной-хозяйкой ЧМ-2018

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала полную версию доклада Майкла Гарсии, посвященного расследованию выборов стран, которые примут чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах

В докладе бывшего главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии, опубликованном на сайте организации, отсутствуют доказательства влияния на выборы страны-организатора чемпионата мира 2018 года.

«Нет никаких доказательств того, что заявочный комитет России вовлечен в сговор или иное сотрудничество с другими членами ФИФА в ходе выборов страны проведения чемпионата мира», — говорится в заключении доклада.

Отмечается, что заявочный комитет не пытался повлиять на выбор страны-хозяйки ЧМ-2018 при помощи подарков, а также предоставления различного рода взяток, передает RT.

«Подарки, полученные членами исполкома ФИФА от оргкомитета "Россия-2018", имели символическую ценность. Несмотря на то, что расходы на поездки и проживание для членов исполкома ФИФА (в сопровождении их семей) были полностью приняты оргкомитетом России, это не было запрещено правилами поведения ФИФА», — отмечается в отчете.

Не было обнаружено и доказательств того, что заявочный комитет пытался гарантировать голоса в свою поддержку среди членов исполкома ФИФА.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2010 года стало известно, что Россия примет чемпионат мира по футболу 2018 года.

В ноябре 2014 года Федеральное бюро расследований США заявило о намерении пересмотреть заключение ФИФА о честности получения Россией и Катаром прав на проведение мировых первенств. В мае 2015 года несколько чиновников ФИФА были арестованы по обвинению в коррупции.

Все материалы по теме: