Численность медведей в горах Сочи увеличилась до 300 особей

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В летние месяцы общая численность популяции медведей в среднегорье Сочи с учетом кочующих зверей составляет 280–300 особей, что на 50–70 особей больше, чем зимой и осенью

«Сейчас у кавказских медведей начался гон. В данный период медведи-самцы занимают индивидуальные участки площадью 1‒2,5 тыс. га. Как правило, это горные цирки с источниками воды и обширными пространствами лугов, а также участки долин в верховьях рек», — сообщили в пресс-службе Кавказского заповедника.

В светлое время суток, чаще утром и ближе к сумеркам, медведи медленно передвигаются вдоль горных склонов, где их легко обнаружить в бинокль. По наблюдениям сотрудников заповедника, на каждом отдельном горном массиве площадью 6‒8 тыс. га обитают от 8 до 12 взрослых медведей обоих полов.

«Несмотря на то что кавказские медведи достаточно миролюбивы и стремятся избегать контактов с человеком, необходимо помнить о правилах поведения при встрече с хищником», — сообщили в пресс-службе заповедника.

Летом и осенью жители горных поселков Сочи часто жалуются на то, что голодные медведи ходят по дворам и убивают домашнюю птицу. Лесники и полиция просят не трогать зверей, но местные жители их боятся. Кроме того, медведи разоряют пасеки в районе Красной Поляны.

Тем не менее в горах Сочи могут полностью запретить охоту на медведей. Одной из причин стало то, что из-за строительства олимпийских объектов и горнолыжных курортов нарушились пространственные связи животных в верховьях рек Ачипсе, Лаура и Мзымта.