В Сочи хотят полностью запретить охоту на медведей

Краснодарский край

В горах в районе Сочи могут ввести полный запрет охоты на медведей

В горах в районе Сочи могут ввести полный запрет охоты на медведей. Изменения режима охраны некоторых осенних стаций медведя в Сочинском парке, связанные со строительством олимпийских объектов и горнолыжных курортов, нарушили пространственные связи животных в верховьях рек Ачипсе, Лаура и Мзымта, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

"Сейчас существует реальная необходимость полного запрета охоты на медведя, поскольку 400 или около того особей, обитающие сейчас в заповеднике и Сочинском национальном парке, по-видимому, и составляют всю популяцию в Краснодарском крае и Адыгее", уточнятся в сообщении.

Кроме того, как отмечает ведомство, популяция медведя очень сильно пострадала в 2012-2013 годах, во время так называемого санитарного отстрела кабана.

"Во время осенних миграций медведи выходят за пределы заповедника – на территорию сопредельного Сочинского национального парка. Они собираются в дубовых, каштановых, каштаново-дубовых лесах, в местах наибольшего урожая этих пород. Именно здесь расположены и берложные стации медведя", рассказали в заповеднике.

Весной происходит обратное движение животных: из черноморских предгорий в высокогорье заповедника.