В Краснодарском президентском кадетском училище состоялся первый выпуск

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, Юга.ру
    © Елена Синеок, Юга.ру

24 июня в Краснодарском президентском кадетском училище прошло торжественное вручение аттестатов первым выпускникам

«Аттестаты и нагрудные знаки об окончании Краснодарского ПКУ в ходе торжественного построения получили 115 воспитанников», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Со знаменательным событием выпускников и коллектив учебного заведения поздравила председатель гордумы Вера Галушко, начальник департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко и другие почетные гости.

Перед началом официальной части состоялось открытие Аллеи выпускников Краснодарского ПКУ — по дереву посадил каждый них. Затем выпускники простились со знаменем училища и прошли маршем по плацу, подбрасывая в воздух монеты под возглас «Вот и все!».

По окончании училища воспитанники продолжают образование в военных и гражданских высших учебных заведениях страны.

Как сообщали ЮГА.ру, учебное заведение было открыто 1 сентября 2012 года, расположено оно на территории бывшего ракетного училища. На площади в 12 гектаров возвели 10 новых корпусов, среди которых учебный, спальный и два физкультурно-оздоровительных. Построили их менее чем за 2 года.

Краснодарское Президентское кадетское училище стало третьим подобным учебным заведением в стране. Решение о создании в каждом федеральном округе РФ по одному Президентскому кадетскому училищу было принято в 2009 году. Спустя год первый такой кадетский корпус открылся в Оренбурге, в 2011 году — в Ставрополе.