В частном зоопарке в Новошахтинске не нашли нарушений

Ростовская область
  •  © Фото из группы «Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону» «ВКонтакте», vk.com/rostovnadonu
    © Фото из группы «Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону» «ВКонтакте», vk.com/rostovnadonu

В Новошахтинске Ростовской области проверка не выявила нарушений в содержании животных в частном зоопарке, на который ранее пожаловались местные жители

Как сообщали Юга.ру, ранее жительница Новошахтинска в социальной сети попросила спасти от гибели животных частного заброшенного зоопарка. По ее словам, в 2016 году зоопарк закрылся из-за финансовых трудностей, а в мае 2017 года животных планировали забрать, но они по-прежнему живут в заброшенных клетках и за ними никто не ухаживает, «животные, а именно бурый мишка, козлик, олени, ручная ворона и бедные очень голодные еноты, в полуразрушенных клетках, грязные, в мусоре, в развалинах».

Для проверки в частный зоопарк выехали представители Ростовского зоопарка замдиректора Александр Мироненко и главный ветврач Вячеслав Зинченко, а также инициативная группа. 

«По прибытии на место был проведен осмотр животных, состояния вольеров, оценено содержание и уход за животными, удалось встретиться с хозяином зоопарка. Все животные имели соответствующие документы и были привиты. Содержались в нормальных условиях, правильно полиняли и были весьма упитаны», — сообщается на в группе «Ростов Главный — новости Ростова-на-Дону» «Вконтакте».

Как прокомментировал ситуацию собственник зоопарка Николаем Гресь, все животные получают надлежащий уход и питание.

«Зоопарк почти ликвидирован и на его бывшей территории в данный момент остались олени, ожидающие потомства, т.е. не транспортируемые, полуторогодовалый медведь и ворона, остальные животные ранее содержащиеся в зоопарке либо проживают дома у собственника зоопарка, либо приобрели новых заботливых хозяев», — уточняется в сообщении.