В Ростове при раскопках нашли бигуди возрастом 2 тыс. лет

Ростовская область
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Ростове-на-Дону на раскопках меотского городища в одной из могил археологи нашли скелет, рядом с которым лежали предметы женского туалета

По словам археологов, во время раскопок был обнаружен женский скелет, рядом с которым находились предметы рукоделия и туалета. В частности, зеркало, швейные иглы, бусы и тонкие стерженьки из бронзы, которые, предположительно, являются прообразом современных бигуди.

«Зеркало, в которое любовалась модница, жившая около 2 тыс. лет назад, изготовлено из отполированной до блеска бронзы. А еще обнаружены тонкие маленькие стержни из бронзы, возможно, это прообраз современных бигуди и с их помощью меотская красавица ухаживала за волосами», — сообщает «Российская газета» со ссылкой на археологов, которые занимаются раскопками.

Как сообщали Юга.ру, в Ростове-на-Дону при раскопках некрополиса на улице Станиславского нашли захоронения меотов. В могильниках обнаружили более 40 захоронений, кувшины, глиняные кубки, остатки керамики.

Меоты — собирательное название древних племен, обитавших в I тысячелетии до н. э. на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря и по среднему течению Кубани и Дона.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»