В Адыгее составили реестр обманутых дольщиков

Адыгея

В Адыгее сформировали реестр из недобросовестных застройщиков и обманутых дольщиков

Всего в республике выявили четыре строительных организации,  в отношении которых проведены расследования по фактам  мошенничества в отношении участников долевого строительства.

По данным министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, сегодня 59 человек числятся в реестре обманутых дольщиков.

Все недострои расположены в Тахтамукайском районе. Это два пятиэтажных жилых дома от ООО «КС-Строй», один трехэтажный многоквартирный дом от ООО «СтройГрад» и два трехэтажных дома от ООО «Сармат», а также пятиэтажный дом от ООО «ЛидерСтройЮг».

Руководители ООО «КС-Строй» и ООО «СтройГрад» уже осуждены. В отношении ООО «Сармат» дело передано в суд. Проверяется и деятельность ООО «ЛидерСтройЮг».

Как сообщали Юга.ру, врио главы Адыгеи поручил ответственным ведомствам республики активизировать работу по выявлению нарушений законодательства в сфере долевого строительства.

«Мы усилили работу по отслеживанию строительства всех объектов с привлечением средств дольщиков с самого начала реализации проектов. Эта работа ведется совместно с Росреестром, который оперативно предоставляет информацию о заключенных договорах застройщиков с гражданами», — отметили в минстрое республики.

В Тахтамукайском районе Адыгеи также взяли под контроль и изменили подход к выделению земельных участков под застройку многоэтажных домов.

В настоящее время в Адыгее 18 строительных организаций ведут строительство 33 многоквартирных жилых домов общей площадью 176 тыс. кв. м, связанное с привлечением денежных средств граждан. На основании договоров об участии в долевом строительстве зарегистрировано 634 права собственности на объекты недвижимого имущества.