В Адыгее проведут внеплановые проверки строек с долевым участием граждан

Адыгея
  •  © Фото Peter Lewicki, unsplash.com
    © Фото Peter Lewicki, unsplash.com

Врио главы Адыгеи поручил ответственные ведомства республики активизировать работу по выявлению нарушений законодательства в сфере долевого строительства

В связи с этим планируется провести внеплановые проверки строек в Адыгее, которые возводят дома с привлечением средств дольщиков.

По словам прокурора РА Василия Пословского, в 2016 году выявлено 104 нарушения закона в сфере долевого строительства, которые допущены как застройщиками, так и контролирующими органами и муниципалитетами.

На сегодняшний день приостановлено строительство четырех объектов в Тахтамукайском районе, застройщиками которых являются: ООО «ЛидерСтройЮг», ООО «СтройГрад», ООО «Сармат», ООО «КС-Строй».

«Недобросовестные фирмы надо отсеивать еще на стадии выдачи разрешений на строительство, а не бороться с последствиями их деятельности. Главы поселений и муниципалитетов, где будут допущены незаконные стройки, понесут персональную ответственность. То же самое касается и работников минстроя республики», — сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что борьба с недобросовестными застройщиками не должна негативно повлиять на темпы жилищного строительства. Также Мурат Кумпилов отметил необходимость комплексной застройки территорий, с учетом необходимых социальных объектов.

В настоящее время в Адыгее 18 строительных организаций ведут строительство 33 многоквартирных жилых домов общей площадью 176 тыс. кв. метров, связанное с привлечением денежных средств граждан. На основании договоров об участии в долевом строительстве зарегистрировано 634 права собственности на объекты недвижимого имущества.