В Краснодаре зеленую зону Большого острова на озере Старая Кубань отдадут под застройку — «Эковахта»

Краснодарский край

Согласно проекту нового генплана Краснодара, на Большом острове на озере Старая Кубань в районе ТЭЦ не предусмотрено размещение рекреационной зоны, заметили экологи

«Спасенная от одних жуликов ценная природная территория грозит попасть в руки других, а горожане так и не увидят здесь никакого лесопарка», — заявили в «Экологической вахте по Северному Кавказу».

Напомним, в 2014 году экс-губернатор Кубани Александр Ткачев отдал Большой остров под строительство гольф-клуба. После аффилированными друг с другом фирмами был совершен ряд сделок, в результате чего остров достался ПАО «Крайинвестбанк», у которого он был изъят осенью 2016 года по решению Арбитражного суда Краснодарского края и возвращен в собственность города.

После «Эковахта» направила отрытое обращение к главе Краснодара Евгению Первышову с детальным предложением, что необходимо сделать для реализации социально-экологического проекта по созданию на острове крупнейшего в Краснодаре лесопарка. В ответе из городского департамента муниципальной собственности и городских земель говорилось, что новой зеленой зоной можно будет заняться, как только с земельного участка будет снят судебный запрет на совершение регистрационных сделок.

Однако в конце мая на совещании в краевой администрации по вопросу корректировки генплана главный архитектор Краснодара Евгений Мазурок рассказал, что городские власти рассматривают планы по строительству на Большом острове аналога этнокомплекса «Атамань». Остров планируют связать с материком несколькими мостами, проложить туда асфальтированную дорогу и построить набережную. Позже об этом сообщил на расширенной встрече губернатора Вениамина Кодратьева с общественными активистами по вопросам градостроительной политики в Краснодаре глава города Евгений Первышов. Он упомянул «казачий этнический комплекс для возрождения традиций, где посетители смогут знакомиться с историей».

«В представленных к слушаниям по проекту корректировки генплана материалах Большой остров вообще не значится как зеленая зона (хотя, напомним, по действующему генплану большая часть острова отнесена к лесопарковой зоне). Кроме того, здесь же не запланированы никакие "объекты местного значения", по которым можно было бы идентифицировать обещанный "казачий этнокомплекс": на представленных картах на месте Большого острова значится ничем не занятый пустырь», — отмечают в «Экологической вахте по Северному Кавказу».

Активисты намерены добиваться того, чтобы Большой остров достался всем горожанам «как место отдыха, прогулок, спорта и общения с природой, а не пошел по очередным рукам земельных спекулянтов и связанных с ними коррумпированных чиновников». В администрацию Краснодара «Эковахта» направила запрос с требованием предоставить подробную информацию о планируемом «этнокомплексе» и инициаторах этого проекта.

Все материалы по теме: