Замминистра сельского хозяйства Кубани показал справку о трезвом вождении

Краснодарский край
  • Сергей Орленко © Фото с сайта drugie-goroda.media
    Сергей Орленко © Фото с сайта drugie-goroda.media

Замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко опроверг информацию о вождении в нетрезвом состоянии

В СМИ появилась информация, что Орленко задержали за езду в нетрезвом виде. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил «Голос Кубани», также информацию подтвердил источник РБК в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю.

По данным изданий, 21 мая чиновник управлял автомобилем супруги и был остановлен экипажем ДПС. У него, по данным ГИБДД, имелись признаки алкогольного опьянения, однако он отказался пройти медицинское освидетельствование. В отношении Орленко был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), санкции которой предусматривают лишение водительских прав на срок до двух лет. Дело направили на рассмотрение в Ленинский районный суд.

Сам Орленко опровергает информацию о вождении в нетрезвом состоянии. По его словам, в тот вечер он самостоятельно прошел медосвидетельствование, так как у него вызвали сомнения действия сотрудников ДПС.

«У меня вызвали сомнения приборы, которыми меня собирались "обследовать". Сотрудники ДПС отказались везти меня на освидетельствование, и я поехал на такси сам. Освидетельствование прошел успешно. Врачи подтвердили мою трезвость», — рассказал Орленко порталу Юга.ру.

Информацию в СМИ он назвал провокационной. 

  •  © Фото предоставлено Сергеем Орленко
    © Фото предоставлено Сергеем Орленко
  •  © Фото предоставлено Сергеем Орленко
    © Фото предоставлено Сергеем Орленко

Сергей Орленко с января по апрель 2016 года исполнял обязанности главы минсельхоза Кубани. После назначения министром Федора Дереки Орленко стал заместителем главы ведомства. Также он участвовал в праймериз по выборам депутатов Заксобрания Кубани и, набрав 62,9% голосов по Лесистому округу № 30, обеспечил себе проходное место в списке кандидатов от «Единой России».