Президент РФ поручил утвердить комплекс мер по борьбе с допингом

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент России Владимир Путин дал указание правительству РФ к 20 июня утвердить комплекс мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в отечественном спорте

К 20 декабря правительство должно подготовить предложения по развитию системы спортивных соревнований между регионами.

Путин поручил утвердить Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года и предусмотреть определение организаций, занимающихся подготовкой резерва, их статус и наименование, установить требования к их деятельности.

В срок до 10 ноября кабмин разработает и утвердит федеральные стандарты и программы спортподготовки, также в законопроекте поручено предусмотреть совершенствование системы подготовки тренерских кадров.

К 23 ноября должны будут утвердить порядок выделения денег для грантовой поддержки одаренных спортсменов, в том числе за счет сокращения неэффективного финансирования профессионального спорта.

К 14 марта 2018 года правительство должно внести предложения о порядке проведения госаккредитации организаций на получение права реализовывать федеральные стандарты спортподготовки, передает «Российская газета».

К 15 августа кабмин должен будет разработать механизм и определить источники финансирования выплат серебряным и бронзовым призерам Олимпиад, которые достигли пенсионного возраста.

К сентябрю правительство подготовит предложения, как внедрить систему стандартизации и сертификации спортоборудования, а к началу октября представит программу создания условий для подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Минздрав получил поручение к 15 ноября подготовить организационную модель медицинского и медико-биологического обеспечения проходящих спортивную подготовку.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года президент России заявил, что с 2017 года в стране заработает самая передовая система борьбы с допингом. Ранее Путин призывал законодательно ужесточить ответственность за допинг и наказание для спортсменов, применяющих запрещенные вещества.

Все материалы по теме: