Путин призвал ужесточить наказание для спортсменов, применяющих допинг

Вся Россия

Президент РФ поручил правительству активней сотрудничать с ВАДА И МОК

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства России поручил активнее сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Международным олимпийским комитетом (МОК) во избежание допинговых скандалов в будущем. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

"Нужно активнее развивать партнерское взаимодействие с международными организациями, работающими в этой сфере, прежде всего со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом, как и прежде, выполняя все официальные решения и рекомендации этих авторитетных международных организаций", – цитирует Путина ТАСС.

По последним данным, мельдоний обнаружен в пробах более ста спортсменов. При этом пока известны имена 14 атлетов, уличенных в его применении. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Президент РФ призвал ужесточать наказание за нарушения антидопинговых правил, наказывать спортсменов-нарушителей. Он поручил правительству проработать программу повышения эффективности борьбы с допингом и представить соответствующие предложения.

Глава государства отметил, что подавляющее большинство атлетов РФ не имеют отношения к допингу и нужно сделать все, чтобы их карьера не страдала от допинговых скандалов.

Все материалы по теме: