Путин призвал законодательно ужесточить ответственность за допинг

Вся Россия

Владимир Путин заявил, что правительство предлагает ужесточить в России наказание за допинговые нарушения в спорте

Президент Владимир Путин заявил, что российский кабмин предлагает ужесточить наказание за допинговые нарушения в спорте. Об этом он заявил на брифинге со своим финским коллегой Саули Ниинисте..

"Мы (с правительством – прим.) приняли решение поддержать ужесточение законодательства, ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-разыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право – использовать оперативно-разыскные методы в работе по выявлению использования допинга", – цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства выразил надежду, что Дума следующего созыва поддержит это предложение, передает Life.

Комментируя ситуацию вокруг обвинений российских спортсменов в употреблении запрещенных средств, Путин отметил, что, прежде всего, "мы должны быть благодарны нашим коллегами из WADA" и отнестись к их информации "самым внимательным образом". При этом, добавил он, нельзя основываться на слухах или подозрениях – нужно получить факты. Президенет подчеркнул, что Россия на государственном уровне всегда боролась "и будет бороться с любым допингом", передает ТАСС. Напомним, что массовые обвинения в адрес российского спорта начали сыпаться полтора года назад. Это привело к приостановке деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и московской антидопинговой лаборатории. Приводимые в зарубежных СМИ данные стали предметом расследования независимой комиссии WADA. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла рекомендации комиссии и приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой организации. Таким образом российские легкоатлеты лишились возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к допинговым скандалам.

Все материалы по теме: