На Ставрополье определили первого регионального оператора по обращению с отходами

Ставропольский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ставропольском крае стали известны результаты конкурса по определению регионального оператора твердых бытовых отходов

Единственную заявку на конкурс представило предприятие ООО «Эко-Сити», которое и стало победителем.

«Именно этой организации будет присвоен статус регионального оператора сроком на 15 лет. Компания будет отвечать за утилизацию бытового мусора на территории Апанасенковского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кочубеевского, Красногвардейского, Новоалександровского, Петровского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов Ставропольского края, а также городов Ставрополь и Невинномысск», — сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Ставропольского края.

ООО «Эко-Сити» является одним из крупнейших предприятий края по обращению с отходами, которое эксплуатирует современный завод по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в районе х. Нижнерусский Шпаковского района.

Региональный оператор для работы в восточной зоне края также будет определен на конкурсной основе.

Как сообщали Юга.ру, в январе вступили в силу изменения в 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которым ответственность за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, размещение и обезвреживание твердых коммунальных отходов (ТКО) в определенной зоне полностью переходит к региональному оператору.