«Магнит» начнет продажу овощей и фруктов из Сирии

Краснодарский край
  • Магнит © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Магнит © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Крупнейший в России продуктовый ретейлер «Магнит» будет продавать фрукты и овощи из Сирии

Российская компания розничной торговли и одноименная сеть продовольственных магазинов миллиардера Сергея Галицкого заключила годовой контракт с АО «Адыг-Юрак» из Майкопа, которое ранее запустило схему прямых поставок овощей и фруктов из Сирии.

По словам владельца «Адыг-Юрак» Аслана Панеша, сейчас в порту Новороссийска для «Магнита» уже разгружены первые три контейнера с 50 т томатов, баклажанов и перца. До 20 июня из Сирии прибудут еще 12 контейнеров с 240 т черешни, абрикосов, слив и персиков.

«До конца лета "Адыг-Юрак" хочет ввезти из Сирии 5–6 тыс. тонн овощей и фруктов, вся продукция предназначена для "Магнита". Весной 2018 года планируется выйти на импорт 80–90 тыс. тонн овощей и фруктов из Сирии. К тому моменту в организацию поставок будет вложено 5–10 млн долларов», — цитирует слова Панеша «Коммерсантъ».

Он также отметил, что разговоры о начале импорта овощей и фруктов из Сирии в «Адыг-Юрак» начались в марте 2016 года. Однако наладить системный импорт сразу не удалось из-за проблем с упаковкой. Сегодня овощи и фрукты в Сирии для «Адыг-Юрак» упаковываются уже на местных предприятиях из российских материалов.

«Сейчас компания планирует создание собственных упаковочных цехов для каждого вида овощей и фруктов, объем инвестиций просчитывается», — добавил бизнесмен.