Роспотребнадзор: На Ставрополье качество питьевой воды из-за паводка не ухудшилось

Ставропольский край
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Ставропольском крае анализ питьевой воды в зонах подтопления соответствует норме

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю исследовало анализ питьевой воды в зонах подтопления на Ставрополье. Результаты экспертизы показали, что качество воды соответствует норме.

«Специалистами было отобрано для лабораторных исследований 124 пробы питьевой воды, при контроле за ПВР — 44 пробы готовой продукции. По завершенным исследованиям неудовлетворительных проб не выявлено, в том числе питьевая вода, подаваемая населению в пострадавших от паводка населенных пунктах, безопасна по санитарно-гигиеническим, бактериологическим и вирусологическим показателям, возбудители вирусного гепатита А, дизентерии, кишечных вирусов не обнаружены», — сообщает пресс-служба ведомства.

В пресс-службе также отметили, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в зонах ЧС является стабильной.

Как сообщали Юга.ру, 23 мая на Ставропольский край обрушились сильные дожди, которые продолжались несколько дней. В результате многие дома и дворовые территории оказались подтоплены. Во всем регионе объявили режим ЧС в связи с угрозой подтопления населенных пунктов в Минераловодском, Александровском и Андроповском районах края. В поселках Левокумка и Первомайский было подтоплено 750 дворов и 250 домов. В селе Гражданском прорвало дамбу.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места