На Ставрополье отложена эвакуация шести населенных пунктов

Ставропольский край
  • Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру
    Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру

В Ставропольском крае отложили эвакуацию нескольких населенных пунктов в Советском и Будденовском районах

Эвакуация населенных пунктов Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное в Советском и Буденновском районах Ставропольского края из-за опасности подъема воды в Отказненском водохранилище откладывается. Об этом заявил губернатор края Владимир Владимиров.

По его словам, за последние сутки была укреплена дамба Отказненского водохранилища, кроме того завершается строительство обводного канала, ширина которого увеличена в три раза от изначальной.

«Это позволит предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения — от затопления. Это дает возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации всех населенных пунктов, кроме лежащего в непосредственной близости села Отказное, как минимум до 16:00 29 мая. Ситуация контролируемая, поводов для паники нет», — сообщил губернатор.

Обводной канал длиной 2,5 км, шириной 6 м и глубиной 2 метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается у естественной низменности, которая огибает село Отказное. Само тело дамбы этим сооружением не затрагивается. В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы защитить поселения от подтопления, уведя воду в сторону, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Ставропольского края.

Как сообщали Юга.ру, 29 мая губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что жителей семи населенных пунктов эвакуируют из-за возможного подтопления. В зоне подтопления оказались поселения Советского и Буденновского районов.

Позднее в региональном МЧС сообщили, что уровень воды в верховьях рек Ставропольского краю стабилизируется, а приток воды стал уменьшаться. В связи с чем угрозы подтопления нет. 

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места