На Ставрополье стабилизировался уровень воды в реках

Ставропольский край
  • Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру
    Подтопление в селе Левокумка Ставропольского края © Фото Антона Подгайко, Юга.ру

В Ставропольском крае уровень воды в верховьях рек стабилизируется, а приток воды стал уменьшаться

В связи с этим сейчас Отказненское водохранилище на Ставрополье заполнено менее чем на половину, пока угрозы подтопления нет. Об этом сообщили представители ФГБУ «Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища».

«Все нормально, 50 миллионов кубометров воды в водохранилище, вмещает оно 130 миллионов кубометров воды, все спокойно, дамбу укрепили, больше шума здесь наделали, прорыв дамбы не допустят, прибывает 0,2 миллиона кубометров за час, верховья падают: Подкумок, Кума, "хвост" так называемый падает», — цитирует слова представителя организации РИА «Новости».

Он также добавил, что объемы сброса воды не увеличиваются.

«Как установили 105 кубометров в секунду, так и сбрасываем, приток стал уменьшаться, поэтому незачем увеличивать сброс воды, все стабильно, еще нет такой угрозы» — подчеркнул он.

Как сообщали Юга.ру , 29 мая губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что жителей семи населенных пунктов эвакуируют из-за возможного подтопления. В зоне подтопления оказались поселения Советского и Буденновского районов.

28 мая заместитель главы МЧС Владлен Аксенов сообщил, что угроза прорыва дамбы Отказненского водохранилища в Советском районе Ставропольского края отсутствует. По его словам, специалисты дали положительную оценку прохождению пика паводка — уровень воды не повысится, он будет снижаться.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места