Губернатор Дона: Никто троллейбусы из Ростова не уберет

Ростовская область
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что до конца 2017 года для Ростова-на-Дону будет закуплено несколько электробусов

Такой заявление Голубев сделал в эфире канала «Дон-ТР», где рассказал о развитии транспортной и дорожной инфраструктур в преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. По его словам, «никто троллейбусы из Ростова не уберет».

Как сообщали Юга.ру, 22 февраля власти города сообщили о том, что к ЧМ-2018 вместо 30 троллейбусов будут приобретены автобусы. По словам главы администрации Ростова Виталия Кушнарева, это связано с тем, что «анализ показал, что автобусы более эффективны». Он также сообщил, что в 2017 году для города будут закуплены 100 низкопольных автобусов.

В ответ на принятое решение на сайте Change.org 22 февраля появилась петиция с просьбой горожан «остановить уничтожение троллейбусного движения в Ростове».По мнению авторов документа, «троллейбусы это экологичный, гораздо более безопасный и комфортный вид транспорта, чем, например, маршрутные такси, водители которых грубо нарушают ПДД и правила перевозки пассажиров».

«Никто троллейбусы из Ростова не уберет Мы просто начали работу по повышению эффективности работы этого транспорта. А это значит, с одной стороны, и замена. С другой стороны — наведение порядка с контактными линиями. Если человек посмотрит на то, что у нас над головами, иной раз задаешь массу самых разных вопросов», — цитирует слова Голубева donnews.ru.

Он также добавил, что власти планируют до конца 2017 года приобрести несколько электробусов — троллейбусов без контакта.

В конце апреля директор городского департамента транспорта Геннадий Клейменов заявил, что ростовский электротранспорт находится на грани разорения. Он также отметил, что «восстановление контактной сети за счёт средств МУП "РТК" сейчас не представляется возможным из-за отрицательного финансового результата деятельности и сложной финансовой ситуации на предприятии в целом».

21 мая на площади Ленина в Ростове состоялся пикет в поддержку троллейбуса. Активисты требовали закупить троллейбусы до 2018 года, и ни в коем случае не прекращать троллейбусное движение во время мундиаля.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»