Глава Ингушетии выступил против уголовной ответственности за похищение невест

Ингушетия, Вся Россия

Принятие закона о введении уголовной ответственности для похитителей невест не приведет ни к каким конкретным результатам, считает глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров

Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я не сторонник (этого законопроекта). Почему? Потому что есть уголовная ответственность за похищение человека. Невеста это, бизнесмен это — неважно, — цитирует Евкурова ТАСС. — Когда человек хочет таким образом жениться, делать из него уголовника — нам же это дороже обходится».

Как сообщали Юга.ру, 26 апреля парламент Ингушетии внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за похищение человека для вступления в брак. Законопроектом предлагается внести в УК РФ статью, предусматривающую наказание до трех лет принудительных работ либо лишение свободы на аналогичный срок. Его поручил подготовить спикер парламента Зелимхан Евлоев после того, как в апреле в трети раз похитили невесту в селе Кантышево. Тогда от рук похитителей пострадали мать и брат девушки.

Сейчас в Уголовном кодексе есть статья 126 «Похищение человека», она предусматривает ответственность в виде принудительных работ или лишение свободы на срок до 5 лет. Если похищение совершила группа лиц по предварительному сговору, оно наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет. При этом лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.