СК сообщил о росте числа подростковых суицидов из-за «групп смерти»

Вся Россия
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следственный комитет подготовил доклад, в котором сообщается о росте числа подростковых самоубийств, связав их с «группами смерти»

По данным доклада, с 2015 года в 32 субъектах РФ существенно увеличилось количество несовершеннолетних, которые погибли из-за самоубийства. Из документа следует, что в 2016 году с собой покончили 720 детей; в 2015 году — 504 ребенка; в 2014-м — чуть более 400. По числу детских самоубийств Россия уступает Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза. Незавершенные попытки суицида находятся за пределами статистики, сообщает РБК.

«Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых «групп смерти» — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства», — говорится в докладе.

Замначальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов заявлял, что с «группами смерти» связан только 1% подростковых суицидов. В СК с этой позицией не согласны. По их данным, сразу в нескольких регионах количество жертв «групп смерти» достигает десятка. Среди основных причин самоубийств Гайдов называл неразделенную любовь или конфликты в семье. В материалах СК есть ссылка на авторов экспертиз по уголовным делам о том, что «в отношении подростков применяются психологические методики, направленные на "перекодировку сознания детей подростково-юношеского возраста в сторону суицидального мировоззрения и поведения", которая происходит при «вовлечении эмоционально неустойчивых несовершеннолетних в закрытые сетевые сообщества». Подростков приглашают «принять участие в увлекательной игре и исполнять на первый взгляд безобидные задания», тогда как в реальности они «попадают в психологическую ловушку», считают в СК. В докладе говорится, что некоторые суицидальные группы создают граждане других государств.

К потенциальным участникам «групп смерти» СК отнес подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, — детей из неблагополучных семей, с особенностями внешнего вида, жертв насилия и тех, кто пережил «резкую смену условий жизни».

​Ведомство поддерживает законопроект Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства и ужесточении наказаний за доведение до суицида. Документ внесли в Госдуму после того, как похожую идею высказали в СК, в апреле документ прошел первое чтение.