В Сочи определят победителя группы «Запад» «Кубка Газпром нефти»

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта gazprom-neft.ru
    © Фото с сайта gazprom-neft.ru

В Сочи 24 апреля определят победителя группы «Запад» Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

На финальной игре в олимпийском ледовом дворце «Большой» будет определен лидер группы «Запад». Претенденты уже известны: ЦСКА и «Локомотив». Одновременно в Омске станет известен победитель группы «Восток» — за этот титул поспорят «Автомобилист» и «Салават Юлаев». Суперфинал, где сыграют победители «Востока» и «Запада», пройдет на «Арене Омск» 26 апреля. Эта решающая игра, как и открытие турнира, будет транслироваться в прямом эфире КХЛ-ТВ.

Турнир открылся 22 апреля. В соревнованиях принимают участие 27 клубов из России, Беларуси, Казахстана, Латвии и Финляндии. «Кубок Газпром нефти» — крупнейший детский хоккейный турнир Европы U-11, проводящийся по групповой модели. Расширение турнира проходит исключительно за счет детских команд клубов Континентальной хоккейной лиги. По традиции соревнования разделены на две группы: матчи «Запада» проходят в Сочи, «Востока» — в Омске. В турнире участвуют ведущие хоккейные школы страны, команды клубов КХЛ.

Церемонии открытия в двух городах собрали на трибунах более 16,5 тыс. зрителей. Мультимедийные представления, показанные на празднике детского хоккея, сравнимы с шоу на матчах взрослых команд.

«Кубок Газпром нефти» — аналог КХЛ для детей. Матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для выступлений профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Все расходы по проведению турнира обеспечивает компания «Газпром нефть».

«Сейчас совместно с КХЛ мы рассматриваем вопрос расширения географии турнира за счет приглашения команд из Европы. Мы планируем обратиться к хоккейным федерациям с предложением делегировать по одной детской команде для нашего турнира в следующем году. Для ребят это шанс обрести новый опыт борьбы с сильными соперниками, а значит, вырасти в мастерстве», — рассказал журналистам председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Как сообщали Юга.ру, игры группы «Запад» Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» с 2017 года будут проводиться в Сочи на постоянной основе. Это предусмотрено соглашением, которое было подписано во время международного экономического форума «Сочи-2016». По словам мэра курорта Анатолия Пахомова, проведение такого турнира — важное событие для города, оно будет способствовать развитию детского и юношеского спорта.

«Кубок Газпром нефти» ведет свою историю с 2007 года. С момента получения статуса официального детского турнира КХЛ его победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Трактор» (2011), «Ак Барс» (2012), ЦСКА (2013, 2014), «Динамо» (Москва, 2015), «Локомотив» (2016).

Группа «Запад»: «Витязь» (Московская обл.), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Йокерит» (Хельсинки), «Лада» (Тольятти), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Сочи» (Сочи), «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва), «Ямал» (Салехард).

Группа «Восток»: «Авангард» (Омская обл.), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Магнитогорск), «Металлург» (Новокузнецк), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск).