Международный турнир "Кубок Газпром нефти" в Сочи

ЮГА.ру

24 апреля завершился 10-й Международный турнир детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Финальный матч между ярославским "Локомотивом" (группа "Запад") и челябинским "Трактором" (группа "Восток") состоялся в Омске. "Локо" одержал победу со счётом 5:2.

Ярославский клуб второй раз в истории турнира участвовал в финальной схватке. В полуфинале группы "Запад" железнодорожники выбили действующего обладателя трофея – московское "Динамо", а в решающем поединке за путевку в суперфинал одолели другого фаворита, дважды обладателя кубка – ЦСКА.

Напомним, что игры турнира проводились одновременно в двух городах. Участники группы "Запад" состязались в Сочи, а команды группы "Восток" – в Омске. Ледовые баталии крупнейшего хоккейного соревнования Европы для спортсменов в возрастной категории до 11 лет вызвали большой зрительский интерес. 20 апреля торжественная церемония открытия и матч столичных команд "Динамо" и ЦСКА в сочинском дворце спорта "Большой" установили рекорд посещаемости турнира – более 11 тыс. болельщиков. Посмотреть суперфинал на "Арену Омск" пришло более 7,5 тыс. человек. Матчу предшествовал концерт популярного исполнителя Егора Крида. Всего же за пять дней соревнований ледовые арены Сочи и Омска посетили более 30 тыс. зрителей.

"Мы стремились сделать лучший детский международный хоккейный турнир, и мы сделали это! И особенно важно, что со словами поддержки к нам обратился российский Президент Владимир Путин. Следующий этап развития турнира – расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны", – подчеркнул глава оргкомитета турнира Александр Дыбаль.

Впервые за 10-летнюю историю проведения "Кубка Газпром нефти" в нем участвовали 26 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии. Турнир является главным социальным проектом компании "Газпром нефть" в области развития детского спорта. Организация Кубка соответствует уровню крупных европейских турниров. Матч открытия и суперфинал транслировались телеканалом КХЛ-ТВ в прямом эфире, а генеральным партнером выступил крупнейший российский спортивный телеканал "Матч ТВ".