Серьезных нареканий к металлу затонувшего сухогруза не было — турецкий оператор судна

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю
    © Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю

Оператор затонувшего сухогруза «Герои Арсенала» турецкая компания Gunes shipping заявила, что серьезных нареканий к металлу судна не было

Gunes shipping начала по факту крушения собственное расследование. По данным компании, сухогруз был одобрен российским регистром и «серьезных нареканий к металлу судна не было». Также представитель Gunes shipping заявил, что экипаж был застрахован. Сумма страховых выплат уточняется.

В свою очередь пресс-служба Российского профессионального союза моряков сообщила, что проверка технического состояния судна проводилась осенью 2016 года. По ее результатам судно получило 6 замечаний, в том числе из-за спасательных шлюпок, передает ТАСС.

По мнению экспертов, опрошенных Life, причиной крушения могли стать плохие погодные условия.

«То, что судно раскололось надвое, может говорить о том, что оно попало на большую волну, нос и корма провисли, и судно развалилось», — считает президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев.

С ним согласен и председатель Российского профсоюза моряков Игорь Ковальчук.

«Дело в том, что сухогруз "Герои Арсенала" принадлежит к типу судов "река — море", поэтому при возникновении шторма (в ночь на 19 апреля волна на Черном море была 3-4 балла) корабль должен был зайти в укрытие, а не продолжать ход», — сказал Ковальчук.

По его мнению, во время шторма в трюмах сухогруза мог сместиться груз, и корабль водоизмещением 3,5 тысячи тонн раскололся надвое.

Как сообщали Юга.ру, сухогруз «Герои Арсенала» затонул ночью 19 апреля в районе мыса Железный Рог рядом с Керченским проливом. Корабль раскололся надвое. На борту находились 12 человек, живым найден пока один из них. Тела еще троих подняты спасателями, судьба остальных восьми неизвестна.

СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения транспорта».