В Ингушетии предложили на три года лишать свободы за похищение невест

Ингушетия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Спикер парламента Ингушетии Зелимхан Евлоев предложил ввести наказание за похищение невест

Он поручил профильному комитету законодательного собрания республики подготовить законопроект, по которому похищение с целью свадьбы будет наказываться тремя годами лишения свободы.

«В последнее время, несмотря на предпринимаемые властями, общественностью региона меры, в республике и других регионах Северного Кавказа зафиксированы случаи похищения невест. В связи с этим решил инициировать принятие Государственной Думой закона, предусматривающего ответственность за похищение человека с целью вступления в брак», — цитирует Евлоева «Это Кавказ».

По его мнению, похищения невест иногда могут перерасти в кровопролития. Поэтому надо принимать самые жесткие меры к тем, кто идет на такие преступления. Действующий Уголовный кодекс не учитывает общественную опасность похищения невест.

«Примечание к 126-й статье [Похищение человека] освобождает лицо, добровольно освободившее похищенного, от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Мы же считаем, что за похищение человека с целью вступления в брак этой статьей УК РФ должно быть предусмотрено три года лишения свободы», — сказал спикер парламента Ингушетии.

Как сообщали Юга.ру, житель Ингушетии 8 апреля в третий раз похитил девушку, чтобы жениться на ней. Это вызвало общественный резонанс. Во время очередного похищения значительно пострадали мать и брат девушки. При этом похитителя не задержали в течение двух суток, преступления не было в сводках МВД.