Власти Чечни назвали условия разрешения конфликта с «Новой газетой»

Чечня

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации назвал три условия, которые необходимы в разрешении конфликта с «Новой газетой»

Глава ведомства Джамбулат Умаров обратился к главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову на своей странице в Instagram. В публикации он обозначил три условия, необходимые для разрешения конфликта, связанного с материалом издания о задержаниях и убийствах гомосексуалистов в Чечне.

«Во-первых, следует извиниться перед Чеченским Народом за ту омерзительную чушь, которую вы распространили в СМИ, включая соцсети. Во-вторых, если такое извинение последует, то убедительно просим впредь обязать своих коллег, хотя бы поверхностно, ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные источники, с которым они работают», — написал Усманов.

Третьим условием глава ведомства назвал необходимость прекращения «истерии по поводу несуществующих "угроз", чтобы, не дай Бог, этим не воспользовались те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам. С этим "явлением" мы уже не раз встречались». 

По словам Умарова, выполнение всех этих условий завершит «опасную перепалку». 

Как сообщали Юга.ру, публикация в издании «Новая газета» о более чем 100 задержанных в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации появилась 1 апреля. Сообщалось, что среди задержанных — известные в республике люди и даже двое телеведущих. Некоторых задержанных отпускают за «недоказанностью» или за неимением доказательств. Однако и в этом случае им грозит опасность, которая исходит от родственников. 

Позднее журналисты «Новой газеты» опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции» после публикации данного материала.