Минфин намерен запретить розничную продажу пищевых ароматизаторов на спирту

Вся Россия
  •  © фото с сайта ptzgovorit.ru
    © фото с сайта ptzgovorit.ru

Министерство финансов РФ подготовило поправки, согласно которым продажа в розницу содержащих спирт пищевых ароматизаторов крепостью свыше 0,5% будет запрещена

Такие меры связаны с тем, что подобные вещетсва часто используется в качестве дешевого суррогатного алкоголя. Соответствующие поправки ведомство уже подготовило в федеральный «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…». Об этом газете «Известия» сообщили представители Минфина. 

Как отметили в ведомстве, речь в поправках идет о запрете именно розничных продаж спиртосодержащих эссенций. Предприятиям они по-прежнему будут доступны — «иных ограничений для производства крепкого алкоголя и спиртосодержащей продукции не предусматривается».

«Документ уже прошел первое чтение в Госдуме в конце марта. До конца апреля в него будут внесены корректировки, после чего парламент рассмотрит его во втором чтении», — уточняется в сообщении.

Как сообщали Юга.ру, 23 декабря 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на срок до 30 дней. 26 декабря Роспотребнадзор на 30 дней ввел запрет на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения. 

В Иркутске 17 декабря произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник». В результате происшествия погибли 74 человека. В связи с инцидентом 21 декабря президент РФ Владимир Путин поручил до июля 2017 года ужесточить правила производства и продажи медицинской спиртосодержащей продукции в России. Вице-премьер правительства Александр Хлопонин предложилпродавать медицинские спиртосодержащие препараты по рецепту.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места