В России приостановят продажу непищевой продукции с содержанием спирта выше 25%

Вся Россия

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение Роспотребнадзора временно приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов

Такое предложение на встрече с премьером внесла на рассмотрение глава ведомства Анна Попова.

«Есть следующее предложение: приостановить реализацию непищевой алкогольной продукции с содержанием спирта более чем 25% на срок до 30 дней в целом по стране для начала, исключив отсюда парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости, за которыми на это время необходимо в дальнейшем усилить дополнительный контроль», — цитирует Попову ТАСС.

Глава правительства в свою очередь выразил надежду, что Роспотребнадзор просчитал все последствия такого решения. Он также напомнил, что сейчас уже разрабатываются системные меры, направленные на упорядочивание оборота спиртосодержащей жидкости в целом.

«Если вы считаете, что это решение сейчас оправдано, тогда, наверное, нужно принять постановление Роспотребнадзора и Санэпиднадзора, ну, и следить за тем, каким образом оно реализуется в преддверии больших новогодних праздников», — отметил Медведев.

Как сообщали Юга.ру, после инцидента со смертельным отравлением десятков людей в Иркутске «Боярышником» президент Владимир Путин поручил до июля 2017 года ужесточить правила производства и продажи медицинской спиртосодержащей продукции в России. 

Кроме того, ранее в правительстве поднимался вопрос о приравнивании пищевых ароматизаторов со спиртом к алкоголю и ставке акциза на спирт в парфюмерно-косметической продукции.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места