Организаторы «Евровидения» могут отстранить Россию от участия в конкурсе в 2018 году

Вся Россия, В мире
  • Eurovision © Фото с сайта EBU
    Eurovision © Фото с сайта EBU

В Европейском вещательном союзе не исключают рассмотрения вопроса об отстранении России от участия в «Евровидении-2018»

Ранее в СМИ появилась информация о том, что отказ Первого канала от трансляции «Евровидения-2017» может повлечь за собой дисквалификацию России на будущий год.

Официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман, отвечая на вопрос о том, может ли он подтвердить это, сказал, что решение по этому поводу может быть принято только после песенного конкурса в Киеве.

«Сейчас внимание ЕВС сфокусировано на конкурсе нынешнего года. Любое решение относительно действий, которые могут или не могут быть предприняты по этой ситуации, будет вынесено после самого события», — цитирует Гудмана ТАСС.

Как сообщали Юга.ру, накануне Первый канал получил от ЕВС письмо, в котором сообщалось, что договориться с Киевом по участию представтельницы России Юлии Самойловой в «Евровидении-2017» не удалось. Певице закрыла въезд в страну Служба безопасности Украины из-за того, что она посещала Крым. После этого руководством телеканала было принято решение не транслировать конкурс.

Ранее союз предлагал организовать Юлии дистанционное выступление на конкурсе, однако руководство Первого канала отклонило его, поскольку посчитало, что это дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами «Евровидения». 

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявлял, что обговаривал с ЕВС участие Самойловой в конкурсе в следующем году.

Юлия Самойлова с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. На  «Евровидении» она должна была выступить с песней на английском языке Flame Is Burning.