Первый канал не будет транслировать Евровидение из-за окончательного недопуска Самойловой

Вся Россия
  • Юлия Самойлова © Фото с сайта jsvok.ru
    Юлия Самойлова © Фото с сайта jsvok.ru

Европейский вещательный союз сообщил Первому каналу, что не смог урегулировать вопрос об участии в конкурсе Евровидение-2017 участницы от России Юлии Самойловой

Руководство канала отметило, что ЕВС по-прежнему предлагает вариант удаленного участия Самойловой либо ее замены на другого участника. Однако на Первом такой вариант считают неприемлемым.

«Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться, — говорится в сообщении телеканала. — В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017».

В релизе добавили, что считают «отказ украинской стороны абсолютно необоснованным», а «причиной его является попытка Украины политизировать конкурс».

Как сообщали Юга.ру, о запрете на въезд Самойловой в страну Служба безопасности Украины объявила днем 22 марта. Украинские власти заявили о том, что певица нарушила законодательство страны, посетив Крым. В Европейском вещательном союзе заявили, что глубоко разочарованы таким решением и что намерены добиваться участия всех конкурсантов.

Юлия Самойлова с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. На конкурсе она должна была выступить с песней на английском языке Flame Is Burning. 

Ранее Первый канал заявлял, что Самойлова представит Россию на «Евровидении-2018» в случае, если не попадет на конкурс в этом году.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места