ОНФ попросил Минприроды разобраться с ценами на регулирование численности бездомных животных

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Общероссийский народный фронт направил министру природы Сергею Донскому и главам регионов предложение обратить внимание на политику ценообразования по регулированию численности безнадзорных животных

Как рассказала RT руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко, активисты проанализировали закупки на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных за 2015—2016 годы на общую сумму более 2,4 млрд рублей. К таким услугам относятся отлов, транспортировка, клинический осмотр, учет, временное содержание, кастрация, стерилизация и эвтаназия.

В ОНФ отметили, что стоимость одного и того же вида услуг в разных регионах страны может отличаться почти в 150 раз. Например, в Башкортостане клинический осмотр животного стоит 2,5 рублей за единицу, а в Красноярском крае — 308 рублей. Стоимость эвтаназии в Иркутской области отличается от Свердловской в 147 раз — 5 и 738 рублей соответственно.

Расчет стартовой цены контракта на кастрацию или стерилизацию в соседних регионах различается в 18 раз — в Иркутской области она составляет 350 рублей, а в Красноярском крае — 6,3 тыс. рублей.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места