В Сочи 8 апреля пройдет пикет «Мы вместе против терроризма»

Краснодарский край
  • Администрация Сочи © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Администрация Сочи © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Сочи согласовали проведение пикета «Мы вместе против терроризма», который запланировали 8 апреля

Пикет состоится на площади Южного мола с 13:00 до 14:00. Заявку на его проведение 4 апреля подала краснодарская региональная общественная организация участников боевых действий в локальных конфликтах «Ветеран спецназа». Планируется, что мероприятие посетит до 5 тыс. человек, сообщила порталу Юга.ру заместитель директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Сочи Татьяна Катаниди.

Адвокат Михаил Беньяш пояснил порталу Юга.ру, что письменное уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается организатором в орган исполнительной власти или местного самоуправления не ранее 15 и не позднее 10 дней до проведения мероприятия. При проведении пикета уведомление может подаваться не позднее трех дней до дня его проведения. Если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем — не позднее четырех дней.

Митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Пикет — форма публичного выражения мнений без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан с плакатами, транспарантами и наглядной агитацией, а также быстровозводимыми сборно-разборными конструкциями.

«Пикет может перерасти в митинг, конечно. Особенно если будут провокаторы», — добавил адвокат.

Как сообщали Юга.ру, администрация президента рекомендовала регионам 8 апреля собрать митинги против терроризма. Предполагается, что в демонстрациях будут участвовать все парламентские партии, они пройдут в крупных городах страны, особенно там, где состоялись акции протеста 26 марта. 

В администрации Краснодара сообщили, что к ним таких поручений не поступало, информации о запланированных митингах нет. В сквере им. Г.К. Жукова 8 апреля состоится молодежная акция «Поехали!», приуроченная к празднованию Дня авиации и космонавтики.