В список запрещенных в России препаратов для спорта не попал мельдоний

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое утверждает перечень запрещенных к использованию в спорте субстанций и методов

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Согласно постановлению, в список запрещенных препаратов и методов для спортсменов включены анаболики, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма, манипуляции с кровью.

«В перечень включены: запрещенные субстанции, в том числе анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма; запрещенные методы, в том числе, манипуляции с кровью и ее компонентами, химические и физические манипуляции и генный допинг», — уточняется в пояснении к документу.

В пояснительной записке также отмечается, что принятое решение «будет способствовать снижению риска возникновения нарушений антидопинговых правил спортсменами, повышению ответственности тренера, специалиста по спортивной медицине или другого специалиста в области физической культуры и спорта».

Как пояснил вице-премьер РФ Виталий Мутко, в данном перечне мельдония нет потому, что за его основу взят список самых сильнодействующих препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает RT

«Там много субстанций не включены. Речь о серьезном допинге, который увеличивает возможности спортсмена, нарушая главные принципы честности в спорте. Речь о серьезных методах, о переливании, гормонах, анаболиках», — пояснил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, мельдоний является «спорной субстанцией» и присутствие мельдония в списке ВАДА, «это право ВАДА, но вносить его в перечень, по которому будут возбуждаться уголовные дела, смысла никакого нет».

Как сообщали Юга.ру, в ноябре 2016 года Совет федерации РФ одобрил закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга.

Все материалы по теме: