В России за склонение спортсменов к допингу введут уголовную ответственность

Вся Россия

Совет федерации РФ одобрил закон о введении уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга

Соответствующий документ 15 ноября поступил в верхнюю палату из Госдумы и был утвержден со всеми ранее принятыми поправками.

Согласно документу, за «склонение спортсмена к допингу тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте» будет установлен штраф в 300 тыс. руб. или в размере полугодовой зарплаты. Кроме того, осужденных отстранят от тренерской деятельности от
на срок от одного года до трех лет.

За преступление, совершенное группой лиц с угрозами в отношении несовершеннолетних спортсменов штраф составит 500 тыс. рублей, а также лишение свободы до года. При этом запрет на работу осужденных составит до трех лет. В качестве альтернативного наказания предлагается ограничение свободы до двух лет и запрет работы на определенных должностях до четырех лет.

Врачу или тренеру, которые дали спортсмену запрещенные препараты «независимо от его согласия»,грозит ограничение свободы до двух лет или лишение свободы до года. При этом запрет на работу для них продлится до четырех лет.

В случае смерти спортсмена виновного будет ждать ограничение свободы на три года, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на три года. Запрет на профессиональную деятельность на определенных должностях может продлиться до пяти лет.

После подписания президентом РФ Владимиром Путиным докумен вступит в силу , передает «Коммерсант».

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места