Суд отклонил жалобу кубанского фермера Бородина на возбуждение уголовного дела

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

На Кубани суд оставил без удовлетворения жалобу на возбуждение дела подозреваемого в мошенничестве атамана станицы Казанской Николая Бородина

Кавказский районный суд отклонил жалобу кубанского фермера и атамана Николая Бородина на возбуждение уголовного дела против него и в отношении его помощницы Елены Петровой. Ранее их заподозрили в мошенничестве с земельным участком сельхозназначения. Об этом порталу Юга.ру сообщил лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко.

«Суд постановил оставить без удовлетворения жалобу, поданную в порядке ст.125 УПК РФ Николаем Бородиным, его представителем и жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ адвокатом на постановление о возбуждении уголовного дела в его отношении по ст. 159 ч. 4 УК РФ  и по ст.33 ч.5, ст.159 ч.4 в отношении Елены Петровой», — уточняется в тексте постановления (копия документа имеется в распоряжении портала Юга.ру).

Как сообщали Юга.ру, в январе 2017 года в отношении участника «тракторного марша» атамана станицы Казанской, фермера Николая Бородина и его помощницы — жены другого участника «тракторного марша» Елены Петровой возбудили уголовное дело. Их подозревают в мошенничестве при приобретении права на аренду земельного участка сельхозназначения.

Сами фермеры считают дело сфабрикованным, и уголовного преследования, по их мнению, добиваются рейдеры. В отношении Бородина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В действиях Петровой следствие усмотрело признаки пособничества в мошенничестве.

В феврале 2017 года на юриста Сергея Земцова, который защищает в суде участников «тракторного марша» было совершено нападение. По словам Земцова, ему разбили машину и пытались ее поджечь.