В Симферополе в кафе задержали активистов, обсуждавших проведение пикетов в поддержку Навального

Крым, Вся Россия
  • Алексей Ефремов © Фото со страницы Алексея Ефремова «ВКонтакте», vk.com/krimoved
    Алексей Ефремов © Фото со страницы Алексея Ефремова «ВКонтакте», vk.com/krimoved

В Симферополе из кафе «Верона» забрали в отделение полиции несколько человек, обсуждавших предстоящий антикоррупционный митинг, который власти города не согласовали, и проведение одиночных пикетов

Среди задержанных были координатор общественной инициативы «Навальный 2018. Крым» Дмитрий Кисиев и Алексей Ефремов. Последний написал о подробностях задержания на своей странице «ВКонтакте».

По его словам, когда компания сидела в кафе, в помещение вошла группа полицейских и под предлогом проверки документов вывела молодых людей на улицу. Правоохранители посадили их в «Гезель» и увезли в Центральный РОВД.

«Развели по кабинетам… никто не представляется, не говорит, в чем нас подозревают, какие основания у задержания — "сверху" дали команду всех "принять", а причину даже сотрудникам не объяснили», — пишет Ефремов.

В отделении активистов продержали более трех часов, не выдали протоколы задержания, не назвали причину. После отвезли на медосвидетельствование, где продержали еще 1,5 часа.

«Пожаловался на неправомерные действия полиции дежурному прокурору и 020 и еще в понедельник накатаю на них жалобы, — добавил активист. — Всех отпустили, держимся, настроение отличное».

26 марта симферопольские активисты планируют провести одиночные пикеты в поддержку акции «Он вам не Димон», инициированной после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. ФБК рассказал о недвижимости Медведева, его нескольких поместьях Медведева за границей и в России, в том числе о виноградниках в Анапе.