Напавших на часть Росгвардии в Чечне задержали живыми и застрелили — СМИ

Чечня
  •  © Фото Нины Зотиной, ЮГА.ру
    © Фото Нины Зотиной, ЮГА.ру

Стала известна новая версия нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне

В распоряжении журналистов оказались фотографии погибших боевиков. Изображения сделал на месте происшествия участник следственно-оперативной группы. На фото видно, что участников нападения убили одним и тем же способом — выстрелом в голову, пишет «Новая газета».

Снимки показали судмедэкспертам, криминалистам и баллистам. Специалисты подтвердили, что людей расстреляли в упор, у всех убитых входное пулевое отверстие расположено в районе ушной раковины.

Бывший сотрудник правоохранительных органов, служивший в Чечне, назвал случившееся «китайским расстрелом».

«Типичный "китайский расстрел". Так обе воюющие в чеченских кампаниях стороны называли казнь военнопленных (по аналогии с публичными расстрелами в Китае, для которых характерны два признака: массовость и способ убийства ­ жертва стоит на коленях, а палач стреляет в голову, чаще всего в затылок)», — сказал он.

Других пулевых ранений на телах нападавших не нашли.

Журналисты обратили внимание на фото убитого чеченца с муляжом взрывчатки. То, что самодельное взрывное устройство было ненастоящим, подтвердил Национальный антитеррористический комитет. На левой руке убитого есть ровный свежий кровоподтек, напоминающий по своему виду странгуляционную борозду от наручников. Муляж взрывчатки примотан к телу желтым скотчем поверх пятен от земли, травы и крови на кофте.

Газета располагает данными о характере ранений погибших сотрудников Росгвардии. У майора открытая черепно-мозговая травма и рвано-ушибленные раны головы и лица, старшего лейтенанта — гнестрельное ранение правого бедра, у рядового — огнестрельное ранение правого бедра. По меньшей мере у одного из шести погибших огнестрельное ранение в область грудной клетки и в живот. По данным сотрудника прокуратуры, участвовавшего в осмотре, нападавшие были вооружены палками и ножами. Это подтверждают и сводки Росгвардии.

По информации газеты, в войсковой части несут службу военнослужащие, которых командировали из других регионов. Жители станицы Наурской рассказывают, что между местными чеченцами и военнослужащими возможно были конфликты на национальной почве — это могло стать причиной разборок, во время которых чеченцы могли были задержаны.