СМИ сообщили о задержаниях родственников убитых боевиков в Чечне

Чечня

В Наурском районе Чечни и Грозном прошли задержания родственников боевиков, которых ликвидировали при нападении на часть Росгвардии

О задержании отца убитых в Наурской братьев Муридовых и других близких родственников боевиков рассказал житель станицы.

«В нападении на военную базу участвовали три сына моего дальнего родственника Рамзана Муридова. Это Хабил, Рамзан и Шамиль Муридовы. Старшему из них, Хабилу, было 26 лет, младшему, Шамилю — около 22 лет. Среднему сыну, Рамзану, вчера должно было исполниться 25 лет», — цитирует собеседника «Кавказский узел».

По его словам, он не знал, что толкнуло молодых людей на нападение на военную часть.

«Произошедшее нас всех шокировало. До сих пор не верится, что они участвовали в этом нападении. Ничего, кроме горя своим родным и близким и проблем всем нам, они своими действиями не принесли», — сказал житель Наурской.

Еще одни участник нападения на КПП, Хизир Закараев, родился в селении Элистанжи Веденского района Чечни.

«Я знаю семью Закаревых, они переехали в Наур в 80-х годах. Их сын Хизир, как оказалось, был в числе убитых при нападении на военных. Парню было лет 25-26. Зачем они это сделали, никто не может понять», — рассказал другой житель райцентра Наурская.

Местные жители рассказали, что после нападения на военную часть, силовики провели массовое задержание бородатых мужчин в мечетях станицы Наурской и села Чернокозово. В Грозном задержания прошли 24 марта. По словам местных жителей, силовики выставили мобильный пост в районе площади Минутка, там задержали около 20 человек.

Как сообщали Юга.ру, вооруженные ножами и огнестрельным оружием злоумышленники напали на воинскую часть в Наурской ночью 24 марта. Во время столкновения шестеро военнослужащих погибли, трое получили ранения различной степени тяжести. Ответным огнем шестеро нападавших были уничтожены. Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что личности нападавших установлены. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение.