На службу в Росгвардию могут привлечь казаков

Краснодарский край
  •  © Росгвардия  Фотос сайта infovoronezh.ru
    © Росгвардия Фотос сайта infovoronezh.ru

В структуре войск Национальной гвардии РФ могут появиться казачьи формирования

По словам начальника Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Сергея Власенко, это произойдет в ближайшие годы, так как правовая проработка этой инициативы уже ведется.

«Сейчас прорабатываются такие позиции, когда казачество будет проходить службу в структуре подразделений войск Национальной гвардии. К нам поступили такие обращения, в том числе, в Краснодарском крае. Это требует соответствующей проработки, создания определенных правовых рамок. Поэтому вопрос не отметается, и будет иметь дальнейшее развитие», — цитирует слова Власенко «Интерфакс-Юг».

Он также отметил, что до августа 2017 года проходит второй этап формирования войск Росгвардии, в ходе которого окончательно утвердится объем и порядок выполнения задач ведомства, в том числе разрабатываются документы и о взаимодействии с казачьими формированиями.

«Первая точка соприкосновения — это охрана общественного порядка. Даже на примере проводимых в Краснодарском крае массовых и спортивных мероприятий, футбольных матчей хорошо видно, что и Росгвардия, и казачество тесно взаимоувязаны выполнением общих задач», — подчеркнул он.

По словам Власенко, с начала 2017 года сотрудники Росгвардии по Краснодарскому краю, взаимодействуя с другими иловыми структурами, обеспечили правопорядок и безопасность во время проведения в Сочи III зимних Всемирных военных игр и Российского инвестиционного форума.

Как сообщали Юга.ру, масштабная реформа силовых структур РФ началась в апреле 2016 года. Тогда была создана Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия), к которой отошли не только внутренние войска МВД, но также вневедомственная охрана, спецназ, ОМОН, авиация и водный транспорт.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин утвердил Положение о Росгвардии, где прописаны более 100 полномочий ведомства, среди которых: противодействие терроризму, охрана общественного порядка, обеспечение режима военного или чрезвычайного положения, охрана особо важных объектов, а также имущества юридических и физических лиц по договорам.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места