Росгвардия займется охраной, дактилоскопией, изъятием земель и "информационным противоборством"

Вся Россия

Владимир Путин утвердил Положение о Росгвардии, где прописаны более 100 полномочий нового ведомства

4 октября президент Владимир Путин утвердил Положение о Росгвардии, в котором прописаны полномочия нового ведомства – всего более сотни.

Среди полномочий – "противодействие терроризму, охрана общественного порядка, обеспечение режима военного или чрезвычайного положения". Ведомство будет охранять особо важные объекты, а также "имущество юридических и физических лиц по договорам"; в то же время Росгвардия будет выдавать лицензии частную охранную деятельность, а также на оружие, и осуществлять контроль за оборотом оружия и частной охранной деятельностью. А совместно с Минобрнауки ведомтсво разработает типовые программы по обучению охранников и руководителей охранных организаций.

Структура также "организует проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации".

Отдельным пунктом прописано участие "в мероприятиях по информационному противоборству". Как пишет "Коммерсантъ", в российском законодательстве такого термина не прописано, поэтому за его расшифровкой издание обратилось в пресс-службу Росгвардии.

"Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка, разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира",— сказано в концепции национальной безопасности, однако об информационном противоборстве в ней не говорится.

Затронут в положении и земельный вопрос: Росгвардия имеет право "принимать решения о резервировании земель и изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд". Производиться это может для строительства и реконструкции объектов войск национальной гвардии.

Структуру обязали организовывать и собственную безопасность – "проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений", а также обеспечение информационной безопасности и защита сведений, представляющих гостайну.

Также в положениях документа говорится, что Росгвардия сможет создать в регионах страны собственные территориальные полицейские подразделения.

Согласно документу, президент разрешил Росгвардии иметь семь заместителей директора – главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ. СМИ обратили внимание, что название одной из должностей заместителя – начальника Главного штаба – состоит из 24 слов: Начальник Главного штаба войск национальной гвардии Российской Федерации – первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Отбор в новую силовую структуру будет самым тщательным: будущих гвардейцев ожидает проверка не только сотрудниками особых отделов, кадровиками и специалистами по военным профессиям, но и психологами, наркологами и психиатрами. По словам начальника группы социально-психологической работы управления по работе с личным составом полковника Александра Чебана, фильтр такого отбора уже заработал: только за полгода были отсеяны 44% желающих стать бойцами Росгвардии, пишет "Российская газета".

Напомним, масштабная реформа силовых структур началась в апреле текущего года. Как сообщали ЮГА.ру, тогда были ликвидированы Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная миграционная служба. Их функции были переданы МВД, где уже образованы главные управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) и вопросам миграции (ГУВМ). Одновременно была создана Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия), к которой отошли не только внутренние войска МВД, но также вневедомственная охрана, спецназ, ОМОН, авиация и водный транспорт.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места