РПЦ поддержала запрет на увековечение памяти Сталина в Ингушетии

Ингушетия

Русская православная церковь поддержала решение парламента Ингушетии, который законодательно запретил увековечивать память Иосифа Сталина в республике

«Это решение вполне закономерно, потому что чеченцы и ингуши пострадали от сталинского режима и от тех действий, которые в военное время имели место. Почти полмиллиона людей были депортированы. Но это были не единственные депортации. Такого рода депортациям подверглись и многие другие национальные меньшинства тогдашнего Советского Союза», — заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия-24».

По его мнению, рано или поздно у всех будет единая оценка «этих событий и этих личностей». По словам митрополита, церковь ясно выразила свое отношение к правлению Ленина и Сталина и всему советскому периоду — она прославила жертв гонений на церковь в СССР в лике новомучеников и исповедников.

Как сообщали Юга.ру, депутаты Народного собрания Ингушетии в феврале приняли в первом чтении проект закона, предусматривающий запрет на увековечивание памяти Иосифа Сталина в регионе.