СК рассказал о двух попытках суицида участниц «групп смерти» на Кубани

Краснодарский край
  • Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Следственный комитет © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту попытки доведения до самоубийства 11-летней жительницы Краснодарского края

С февраля по март неизвестный под видом игры в группе «Синий кит» предлагал девочке выполнять задания суицидальной направленности и принуждал покончить жизнь самоубийством. За отказ девочке угрожали убить ее родителей. По версии следствия, 2 марта очевидцы остановили школьницу на крыше пятиэтажного дома. Для выяснения всех обстоятельств следователь назначил психолого-психиатрическую, судебно-медицинскую и другие экспертизы, сообщает пресс-служба СК РФ.

Кроме того, проводится проверка по факту попытки суицида 15-летней девочки в станице Кущевской 9 марта. По предварительным данным, она переписывалась с неустановленным лицом, предлагавшим ей выполнять задания, завершающим этапом которых было самоубийство.

Устанавливаются и допрашиваются лица из круга общения девочек, их родители, родственники и педагоги.

Как сообщали Юга.ру, 15-летнюю девушку на крыше заброшенного пятиэтажного здания в переулке Кубанском остановили правоохранители.

В декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах. Основной проблемой были закрытые группы в соцсетях, для их обнаружения ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте».

Руководство Instagram тоже борется с суицидальными сообществами — там обещали проверить информацию о работе «групп смерти» и бороться с ними. Соцсеть удалила 321 ссылку с информацией о группах.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места