Кубанский депутат предложил программу по борьбе с «группами смерти»

Краснодарский край

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Анатолий Югов выступил с предложениями, как обезопасить детей от «групп смерти»

На совещании актива Брюховецкого района Югов поднял вопрос о борьбе с «группами смерти» в социальных сетях, которые склоняют детей к самоубийству, передает «Кубанский берег».

«В этой ситуации многократно возрастает роль и ответственность родителей за своих детей. И я обращаюсь к вам, как педагог, как отец, как дед — не бросайте своих ребят на откуп интернету, контролируйте в компьютерах их переписку в социальных сетях, интересуйтесь, какие ресурсы они посещают, с кем общаются, какие мысли высказывают», — призвал депутат.

Югов предложил законодательно ввести для родителей детей от 9 до 18 лет использование программ, которые контролируют ребенка в интернете, отслеживают его звонки и ограничивают доступ к различным приложениям. Также парламентарий предложил создать в Брюховецком районе комиссию, которая будет следить за безопасностью детей в соцсетях, под руководством замглавы по социальным вопросам. В комиссию войдут представители всех школ, колледжа, техникума, отделов и управлений администрации района, представители полиции, казачества, духовенства и общественики.

По мнению депутата, борьбе с «группами смерти» поспособствуют специализированные службы для отслеживания активности детей в соцсетях, организованные на базе образовательных организаций района, создание групп и вовлечение в них максимального числа учеников и ежедневный контроль.

Югов рассказал о положительном опыте на примере Брюховецкого аграрного колледжа, где в ноябре 2016 годы создали службу из двух человек, которая ежедневно отслеживала активность более 600 учеников в пяти соцсетях: "В Контакте", "Одноклассники", Facebook, Periscope, Instagram. В результате выявили более 20 участников опасных групп, с которыми провели профилактическую работу социальной службы колледжа совместно с родителями.

«Только так мы можем поставить заслон пагубному влиянию на наших детей. И об этом говорить уже поздновато — надо кричать», — резюмировал депутат.

Как сообщали Юга.ру, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что «группами смерти» в соцсетях должны заниматься участковые уполномоченные полиции.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году