В Чечне запустили альтернативный «синему киту» религиозный квест

Чечня

В Чечне для школьников в социальных сетях запустили религиозно-просветительскую игру «Благо для нас» в качестве альтернативы «играм смерти»

Авторами проекта выступили работники чеченской телерадиокомпании «Путь» Адам Израилов и Ахмед Аюбов. По их словам, игра направлена на духовно-нравственное развитие молодежи и является «своего рода "Антикитом"» — альтернативой игре «Синий кит», которая негативно влияет на психику подростков и пытается довести их до самоубийства.

«Игра запущена 13 февраля. Только за первые три дня ее просмотрели более тысячи человек, и 400 уже начали играть. Первое задание для участников — это совершить утренний намаз в мечети и выложить фото или видео. Второе задание — прочитать 10 тыс. салаватов (возвеличивание) пророка Мухаммада», — сообщили «Кавказскому узлу» авторы проекта.

Они также отметили, что принять участие в игре может любой желающий, подписавшись на страницу @blagodlynas в соцсети Instagram. Участники выполняют задания, которые авторы выдают каждые три дня. Всего в игре будет 50 заданий — по аналогии с игрой «Синий кит». По словам представителя ТРК «Путь», каждое новое задание авторы согласовывают с религиозными деятелями Чечни.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года Роскомнадзор заявил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о суицидах. Основной проблемой назывались закрытые группы в соцсетях. Для их выявления и удаления ведомство создавало рабочую группу совместно с «ВКонтакте». В феврале 2017 года компания Instagram также пообещала проверить информацию о работе в соцсети суицидальных сообществ, которые «переехали» туда из «ВКонтакте».