В российских городах проходят марши памяти Бориса Немцова

Вся Россия
  • Митинг памяти Немцова в Санкт-Петербурге © Светлана Артемьева, ЮГА.ру
    Митинг памяти Немцова в Санкт-Петербурге © Светлана Артемьева, ЮГА.ру

Шествия памяти Бориса Немцова, приуроченное ко второй годовщине его гибели, проходят в городах России

Шествия и митинги памяти прошли в Новосибирске, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, акция памяти прошла в Кирове. Мероприятия также запланированы в Ярославле и Перми.

Самое массовое шествие пройдет в Москве, заявленная численность акции — 30 тыс. человек. В ходе начала марша неизвестный плеснул зеленку в лицо председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова. Злоумышленника отвели в сторону правоохранители, а политик продолжил идти в колонне, передает «Интерфакс». Шествие пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. 

Как сообщали ЮГА.ру, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля 2015 года. Оппозиция ежегодно отмечает дату маршами памяти. 

Уголовное дело об убийстве политика направили в суд 29 июня. По нему проходят бывший заместитель командира полка чеченского спецназа «Север» Заур Дадаев и его троюродные братья Анзор и Шагид Губашевы, а также экс-сотрудник РОВД Шелковского района Чечни Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер «Севера» Руслан Мухудинов, который работал водителем Геремеева. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

Все материалы по теме: