В Краснодаре впервые пройдет стендап-битва молодых ученых Science Slam

Краснодарский край
  •  © Фото из группы «Science Slam Краснодар» «ВКонтакте», vk.com/scienceslamkrdone
    © Фото из группы «Science Slam Краснодар» «ВКонтакте», vk.com/scienceslamkrdone

В Краснодаре 16 февраля впервые проведут состязание молодых ученых в формате баттла Science Slam

Участниками станут шесть молодых ученых. Каждый спикер должен за 10 минут оригинально представить свои исследования и достижения в области науки. Аспирант КубГУ Семен Сеченев и кандидат физико-математических наук, заведующий Лабораторией робототехники и мехатроники КубГУ Игорь Рядчиков расскажут, почему до сих пор не случилось восстания машин. Кандидат биологических наук, доцент биологического факультета КубГУ Никита Волченко объяснит, что общего у бактерии, человека и мобильного телефона.

Темой выступления аспиранта кафедры общественного питания КубГТУ Ростислава Журавлева станет «Кулинарная наука: от высокой кухни до борща вашей бабушки». Ассистент кафедры электрических машин и электропривода КубГАУ Николай Курченко в своем выступлении расскажет об электричестве и воде, а аспирант по направлению «Теория и история культуры» ИМСИТ Анастасия Чалая в выступлении «Люди в городе» расскажет о влиянии среды на жителей города. В финале зрители аплодисментами выберут победителя.

Как сообщали Юга.ру, Science Slam — состязание молодых ученых в формате баттла. Этот международный проект по популяризации науки стартовал в 2006 году в Германии. Сейчас мероприятия под общим названием независимо друг от друга проводятся в ряде европейских стран. 

Краснодарский Science Slam пройдет в баре «Красный пес», начало мероприятия в 19:30. Партнером стала Общественная некоммерческая организация Российское общество «Знание».