Застройщик сгоревшего в Краснодаре дома ранее обвинялся в нарушении противопожарной безопасности

Краснодарский край
  • Пожар в самострое на улице Прокофьева в Краснодаре © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру
    Пожар в самострое на улице Прокофьева в Краснодаре © Фото Виталия Тимкива, Юга.ру

Застройщик многоквартирного дома по ул. Прокофьева, 3 в Краснодаре ранее привлекался к административной ответственности за нарушение противопожарной безопасности на других объектах

Согласно договорам купли-продажи жилых помещений в сгоревшем доме, застройщиком его являлся Овчинников Михаил Юрьевич.

По решению Прикубанского районного суда г. Краснодара, вынесенному в феврале 2014 года по иску районного прокурора, действия Овчинникова по строительству многоквартирного жилого дома (адрес в решении не указан) были признаны незаконными.

Среди претензий прокуратуры, в частности, значилось «необеспечение наличия на дверях помещений производственного и складского назначения (котельной) обозначений категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны; необеспечение проверки качества огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций чердачного помещения, мансардного этажа» и другие нарушения.

Как сообщали Юга.ру, мансарда шестиэтажного дома на Прокофьева, 3 загорелась около 18:00 15 февраля. Из горящего здания эвакуировали около 500 человек, для них открыли пункт временного размещения в школе № 66. В результате пожара погиб один человек. Его личность устанавливается. 

Прокуратура назвала загоревшееся здание самостроем, проверки проводят как надзорное ведомство, так и Следственный комитет.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что ответственных за ЧП установит следствие, «но если по совести: за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом». Он также распорядился помочь всем погорельцам. 

Мэр Краснодара Евгений Первышов в свою очередь пообещал восстановить сгоревший самострой и оказать пострадавшим необходимую помощь.